Новости

21.02.2022 (Обновлено: 22.02.2022 11:02)

Итоги Совета ЕЭК 18 февраля

Совет Евразийской экономической комиссии на заседании 18 февраля принял рекомендацию для развития ювелирной отрасли Евразийского экономического союза при продвижении продукции государств-членов на рынки третьих стран.

Совет ЕЭК внес изменения в порядки осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе и территории Евразийского экономического союза.

Совет ЕЭК одобрил механизмы налогообложения электронной торговли услугами в ЕАЭС.

Совет ЕЭК принял решение на основе итогов реализации пилотного проекта по формированию информационной системы об опасной продукции в Евразийском экономическом союзе приступить к подготовке документов, необходимых для полноценного запуска общего процесса по формированию в ЕАЭС этой информационной системы, и плана мероприятий, направленных на реализацию принятых соглашений в сфере организации надзора за обращаемой на рынке Союза продукцией.

Совет ЕЭК скорректировал сроки создания информационно-коммуникационной «витрины» национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС.

Совет ЕЭК установил нулевые ставки ввозных таможенных пошлин в отношении терефталевой кислоты и ее солей, а также отдельных видов нитей для чулочно-носочных изделий, продлил срок применения нулевой ставки ввозной таможенной пошлины в отношении отдельных видов двигателей внутреннего сгорания.

Совет ЕЭК принял решение дополнить перечень товаров, в отношении которых применяются критерии происхождения в соответствии с Правилами определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок, еще 12 позициями.

Совет ЕЭК поручил Комиссии совместно с уполномоченными органами стран ЕАЭС в области здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения проработать предложения, направленные на обеспечение свободного передвижения граждан по территории стран Союза в условиях распространения COVID-19, в том числе по возможному механизму взаимного признания сведений и документов, характеризующих иммунный статус лиц по COVID-19 (вакцинированные от COVID-19, переболевшие COVID-19).

Следующее заседание Совета ЕЭК состоится 18 марта.

 

Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК.