Новости

19.08.2022 (Обновлено: 22.08.2022 10:44)

Совет ЕЭК продлил применение дополнительного основания для предоставления отсрочки по уплате ввозных таможенных пошлин

Совет Евразийской экономической комиссии принял решение продлить до 31 декабря 2023 года применение дополнительного основания для предоставления беспроцентной отсрочки или рассрочки по уплате ввозных таможенных пошлин при ввозе товаров (за исключением подакцизных товаров, не используемых в производстве) системообразующими и градообразующими предприятиями, которым оказывается поддержка в целях реализации мер по повышению устойчивости экономик.

Ранее такое дополнительное основание для предоставления отсрочки в рамках реализации мер по повышению устойчивости экономик стран ЕАЭС было установлено по 30 сентября 2022 года.

Для получения отсрочки или рассрочки по уплате ввозных таможенных пошлин необходимо представить в таможенный орган подтверждение уполномоченного государственного органа, выданное в соответствии с национальным законодательством.


Справка

Дополнительное основание для предоставления беспроцентной отсрочки или рассрочки по уплате ввозных таможенных пошлин было установлено Решением Совета ЕЭК от 15 апреля 2022 г. № 75.


Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК