Новости

15.07.2022 (Обновлено: 15.07.2022 15:38)

В ЕАЭС протестируют подходы к обеспечению безопасности товаров электронной торговли

Совет Евразийской экономической комиссии 15 июля утвердил временный порядок подтверждения соблюдения требований технических регламентов ЕАЭС в отношении товаров электронной торговли. Порядок будет применяться в ходе пилотных проектов в области внешней электронной торговли.

Временный порядок предусматривает общие подходы к обеспечению безопасности товаров электронной торговли, которые затем могут быть детализированы в рамках национального законодательства.

В частности, в ходе экспериментов в отношении отдельных товаров будет применяться уведомительный порядок, а в отношении продукции, помещаемой под процедуру таможенного склада, применение уведомительного порядка исключается.

Предполагается, что иностранный участник электронной торговли будет заполнять заявление о безопасности в отношении товара электронной торговли, включенного в перечни для уведомительного порядка, в разделе с информацией о характеристиках товара.

«Проведение эксперимента на основании единых механизмов позволит выработать наиболее эффективный концепт для защиты рынка от небезопасной продукции, продаваемой на маркетплейсах третьих стран», - отметил министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко.
Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК.