Новости

27.10.2022 (Обновлено: 28.10.2022 11:15)

В Союзе определены ориентиры для развития водородной энергетики

Развитие кооперационных связей в научно-технической сфере представляется крайне важным и, более того, необходимым делом для будущего водородной энергетики в Евразийском экономическом союзе. Об этом заявил заместитель директора Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Николай Рогожник, выступая на Международной конференции по водородной энергетике International Hydrogen Conference.

Ключевой темой конференции стало развитие международного водородного диалога, в том числе научно-технологического сотрудничества и трансфера компетенций в странах ЕАЭС.

«Комиссия совместно со странами Союза наметила ориентиры для системной и долгосрочной работы по развитию водородной энергетики по ряду направлений. Речь идет о содействии кооперации ведущих научных организаций государств-членов в сфере научно-технических разработок по передовым решениям в области водородной энергетики, встраивании в кооперационные и технологические цепочки в части изготовления оборудования для производства, хранения, транспортировки и применения водорода, – сообщил Николай Рогожник. – Также важно оказывать содействие в реализации пилотных проектов по применению водородных технологий в различных отраслях промышленности, транспорте и энергетике, в создании импортозамещающих производств комплектующих, готовой продукции для обеспечения нужд водородной энергетики».
Николай Рогожник рассказал о практических результатах совместной работы ЕЭК и государств-членов, в том числе о формировании общих подходов по основным направлениям сотрудничества в сфере водородной энергетики с учетом потенциала каждой из стран Союза, подготовленном открытом каталоге научно-исследовательских проектов, оборудования и комплектующих в сфере водородной энергетики в государствах ЕАЭС, который будет размещен на сайте Комиссии с возможностью оперативного обновления контента.


   Справка

Международная конференция по водородной энергетике International Hydrogen Conference состоялась 27 октября в Москве при поддержке Евразийской экономической комиссии, Министерства энергетики Российской Федерации и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. В обсуждении перспектив развития водородной энергетики приняли участие представители уполномоченных государственных органов, отраслевых организаций, ассоциаций, науки и бизнеса стран Союза.


Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК