Новости

16.02.2023 (Обновлено: 17.02.2023 12:43)

Внесены изменения в Перечень подкарантинной продукции и Единые карантинные фитосанитарные требования ЕАЭС

Перечень подкарантинной продукции детализирован в отношении позиции «косточки мангиферы индийской (манго)».

Единые карантинные фитосанитарные требования дополнены специальными карантинными фитосанитарными требованиями по отсутствию капрового жука в некоторых видах подкарантинной продукции (таких как орехи ши, шорея, саловые орехи, семена гарцинии индийской, косточки мангиферы индийской (манго)), способной являться источником его распространения.

Капровый жук – карантинный объект, включенный в раздел об отсутствующих карантинных вредных организмах на территории ЕАЭС. Личинки капрового жука могут повреждать пшеницу, рожь, ячмень, овес, кукурузу, рис, арахис, семена хлопчатника и льна, муку и макароны, а иногда даже бумагу и мешковину.

Также в правовые акты Союза в области карантина растений (Перечень подкарантинной продукции и Единые требования) внесены правки технического характера, касающиеся приведения их в соответствие с действующей товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС.

Решение Совета Комиссии позволит обеспечить надлежащий уровень карантинной фитосанитарной безопасности территории ЕАЭС и минимизировать риски заноса и распространения капрового жука.


Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК