Новости

19.08.2022 (Обновлено: 22.08.2022 11:12)

Итоги заседания Совета ЕЭК 19 августа 2022 г.

Совет Евразийской экономической комиссии на заседании 19 августа уточнил круг субъектов, которые могут быть инспектирующими организациями в сфере обращения медицинских изделий, принял новую редакцию Правил проведения фармацевтических инспекций.

Совет ЕЭК продлил применение дополнительного основания для предоставления отсрочки по уплате ввозных таможенных пошлин.

По результатам правоприменительной практики Совет ЕЭК принял поправки в решение Совета от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

Члены Совета ЕЭК по предложению Республики Казахстан приняли решение, позволяющее любому официальному представителю иностранного изготовителя выступать заявителем при сертификации автомобилей в ЕАЭС, а также при распространении или продлении действия документа об оценке соответствия.

Совет ЕЭК одобрил проект Протокола о внесении изменения в Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года. Проект Протокола направлен в государства ЕАЭС для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для подписания протокола.

Совет ЕЭК продлил до 31 декабря 2023 года действие таможенной процедуры временного ввоза (допуска) отдельных категорий товаров, предельные сроки временного нахождения и использования которых на таможенной территории Евразийского экономического союза истекают в период с 21 февраля по 31 декабря 2022 года.

Совет Евразийской экономической комиссии утвердил Порядок проведения взаимных сравнительных оценок органов по аккредитации государств Евразийского экономического союза с целью достижения равнозначности применяемых процедур и повышения доверия к результатам работ по аккредитации и оценке соответствия.

Следующее заседание Совета ЕЭК состоится 23 сентября в Москве в очном формате.

 

Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК