Новости

14.01.2025

Внесены изменения в Программу по разработке межгосударственных стандартов к техрегламенту на пищевую продукцию

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла изменения в Программу по разработке межгосударственных стандартов к техрегламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011).


Из Программы исключены 42 позиции, четыре из которых – в связи с их неактуальностью, а по 38-ми стороны ранее уже разработали соответствующие межгосударственные стандарты.

Перенесены сроки разработки 48 стандартов, что вызвано актуализацией национальных планов стандартизации Республики Казахстан и Российской Федерации и необходимостью корректировки проектов.

Кроме того, Программа дополнена 17 позициями по разработке ГОСТ, в том числе на методы определения остаточных количеств ветеринарных лекарственных средств (фармакологически активных веществ и их метаболитов) в пищевой продукции животного происхождения.

Решение о принятии изменений в Программу вступит в силу через 30 календарных дней с даты его официального опубликования.